Единое пособие для семей с детьми хотят распространить на ипотечных заемщиков

У некоторых на погашение кредита уходят почти все деньги.

Число получателей единого социального пособия, назначаемого с начала 2023 года нуждающимся семьям с детьми и беременным, может быть увеличено за счет ипотечных заемщиков. О подготовке соответствующего законопроекта заявил первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

В настоящее время претендовать на единое пособие могут семьи, среднедушевой ежемесячный доход которых ниже регионального прожиточного минимума. В зависимости от степени нуждаемости им назначаются выплаты в 50%, 75% или 100% его величины на каждого ребенка.

При этом семьи с детьми, единственное жилье которых куплено в ипотеку, не имеют возможности получать такое пособие, даже если после внесения платы по кредиту у них остается очень мало денег – при оценке нуждаемости в расчет берется вся сумма доходов, а то, что большая часть из них идет на погашение ипотеки, не учитывается, передает "Уралинформбюро".

Для россиян это актуальная тема. К нам обращаются многие граждане, жалуясь на то, что после выплаты кредита они постоянно ощущают финансовый голод. И мы решили, что нужно изменить критерии для определения нуждаемости в мерах социальной поддержки", – цитирует сенатора "Парламентская газета".

Согласно задумке Абрамова, при оценке нуждаемости для назначения единого пособия нужно сначала вычитать из семейного бюджета ежемесячную плату по ипотеке и только потом, оценив остаток, рассматривать возможность государственной поддержки.

Инициативу коллеги по ЛДПР уже поддержал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. При этом депутат считает, что предложенный Абрамовым механизм необходимо применять ко всем семьям с детьми, имеющим какие-либо кредиты.

Конечно, надо детально продумать и внимательно просчитать все нюансы, но я поддерживаю эту инициативу. Я бы добавил и тех, у кого есть любые другие займы, к примеру, в микрофинансовых организациях. Такая дополнительная мера соцподдержки молодым семьям с детьми поможет решить несколько задач – урегулировать жилищный вопрос и улучшить демографию", – пояснил Нилов.

Актуальное