В МЧС предупредили о риске обрушения зданий на Ямале и в Югре

Из-за сильных снегопадов.

Сложные погодные условия на территории Ямала и Югры могут вызвать в ближайшую неделю обрушения "элементов широкопролетных конструкций зданий, ветхих кровель домов и сооружений". Такой прогноз озвучил на селекторном совещании МЧС России начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Максим Бедило.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре института, по данным многолетней статистики в в феврале растет количество таких происшествий.

"Основные причины – сильные снегопады, оттепели, в результате которых вес сухого снега увеличивается в разы, несвоевременная и некачественная уборка снега и наледей, проведение ремонтных работ и другие. Исходя из долгосрочного прогноза выпадения осадков и текущей обстановки, наибольшая вероятность возникновения таких происшествий прогнозируется на территории Приморского, Хабаровского и Красноярского краёв, Новосибирской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Тыва и на большей части Северо-Западного федерального округа", - говорится в прогнозе.

Среди прочих субъектов РФ, где вероятны ЧП, вызванные погодными условиями, Максим Бедило назвал Сахалинскую область, Камчатский и Краснодарский края, республики Северо-Кавказского федерального округа, Мурманскую область. На этих территориях из-за прогнозируемых сильных снегопадов высока вероятность схода лавин и снежных масс в горных районах.

Еще в сюжете: Буйство стихии