ВОЗ прогнозирует распространение холеры по миру

Очень высокий риск.

Риск распространения холеры по миру является очень высоким. К такому мнению накануне пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает "Уралинформбюро".

"С 16 декабря 2022 года, когда был опубликован первый обзор по холере в мире, глобальная ситуация ухудшилась. [...] Учитывая текущую ситуацию, в том числе увеличение числа вспышек и их географическое расширение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий", – цитирует сообщение организации ТАСС.

По данным ВОЗ, к 1 февраля сообщения о случаях холеры продолжали поступать как минимум из 18 стран, и их количество в ближайшие месяцы может увеличиться. При этом особую обеспокоенность вызывает возросшая смертность заболевания .

Холера – особо опасная инфекционная болезнь, вызываемая холерными вибрионами и возникающая при попадании в организм возбудителя с зараженной пищей или водой. Согласно оценкам экспертов, ежегодно в мире заболевают около 2,9 миллиона человек, примерно 95 тысяч из которых в итоге умирают.