В Свердловской области обострился кадровый голод: соискателей всё меньше

Работодателям не из кого выбирать.

В январе 2023 года в Свердловской области на одну вакансию приходилось всего три резюме. Это на 0,3 пункта меньше, чем в декабре 2022 года, отмечают аналитики службы исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Проще всего найти работу в сфере добычи сырья, где на одну вакансию приходится 0,3 резюме. Чуть выше конкуренция в сфере "Банки, инвестиции, лизинг" – 0,5 резюме на вакансию. Также в числе проблемных для подбора персонала оказались такие сферы, как "Медицина, фармацевтика", "Рабочий персонал" и "Строительство, недвижимость" (по 0,6 резюме на свободное место), сообщает "Уралинформбюро".

Сложнее всего найти работу юристам и административному персонала: в этих сферах на одну вакансию приходится 5 и 3,4 резюме соответственно.

Нормой считается уровень в 5-6 резюме на вакансию: тогда у работодателей есть адекватный выбор, а кандидаты не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но стараются быть конкурентоспособными. Меньшее значение говорит о дефиците кадров.

"Очевидно, что в 2023 году продолжатся как процессы трансформации экономики, географическое перераспределение цепочек поставок, так и дальнейшая ориентация на собственные ресурсы и работа в условиях импортозамещения во всех сферах бизнеса. Эти масштабные процессы оказывают огромное влияние на рынок труда и структуру востребованного персонала у работодателей. Ко многим из тех профессий, которые уже давно находятся в дефиците – прежде всего рабочие и ИТ-специалисты, прибавилось еще несколько, чья востребованность усилится на фоне отсутствия достаточного числа таких специалистов", – отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

По ее словам, в первую очередь, к профессиям с растущим спросом относятся вспомогательные производственные специалисты – мастера по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры для запуска новых производственных процессов и линий. Также широко востребованы работники сферы транспорта и специалисты по международной логистике, прежде всего, со знанием китайского языка и умеющие работать в условиях параллельного импорта.

"Рабочие специальности находятся в дефиците уже несколько лет и пока нет никаких предпосылок для его ослабления. В отличии от сферы ИТ, которая в прошлом году чувствовала себя немного лучше за счет притока соискателей уровня junior. Вполне вероятно, что в 2023 году этот тренд на "омоложение" соискателей в ИТ продолжится. В строительном секторе ситуация скорее всего изменится за счет снижения темпов застройки и падения продаж недвижимости, спрос на строительные профессии может также замедлится, хотя сейчас они все еще в дефиците", - подчеркнула она.

Актуальное