Следственный комитет проверит работу чиновников на Урале из-за бродячих собак

Они якобы не приняли мер по отлову.

Следователи в Кушве изучат, как местные чиновники ведут работу по отлову бездомных животных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

"В одном из средств массовой информации было опубликовано сообщение о том, что в городе Кушве местная администрация не принимает мер по отлову бродячих собак", – указывает ведомство.

По информации СМИ, должностные лица якобы не заключили контракт на отлов, это привело к тому, что "бродячие собаки создают неудобства для местных жителей, бегают по детским площадкам, нападают на домашних животных", передает "Уралинформбюро".

"В рамках проверки следователем СК России будет проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств сложившейся ситуации с целью дачи ей объективной правовой оценки", – подчеркнули в СУ СКР.

По информации Ural Mash, работы по отлову до конца 2022 года выполняла компания "Арсенал", но контракт с ней был расторгнут по обоюдному согласию.

Стоит напомнить, что в Свердловской области проблему бродячих собак уже несколько лет планируют решить созданием муниципальных приютов. При этом их строительство до сих пор не началось.

Еще в сюжете: Собачья жизнь