Собаки лают, губернатор правит

Что не так в Свердловской области?

Как жаль, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев отменил свою пресс-конференцию. Многим хотелось узнать, как выполняется его предвыборное указание разобраться с бродячими собаками. Выборы он выиграл, а собаки и поныне там – на "свободном выгуле".

Обещать – не значит приютить

Год назад в Нижнем Тагиле громко заявили о том, что мэр Владислав Пинаев инициировал строительство муниципального приюта для безнадзорных животных. Речь шла о выборе земельного участка в нежилой зоне между Верхней и Нижней Черемшанкой, но летом начальник управления городским хозяйством Андрей Лебедев чуть "подзакопал" проект, оцениваемый в 40 миллионов рублей.

"Немножко пришлось проанализировать ту работу, которую мы начали, немножко, наверное, пойдем другим путем. Сейчас мы запросим деньги в следующем бюджетном году на проектирование данного мероприятия, и уже при получении проекта будем заявляться на его финансирование", – рассказал он в телеэфире.

В пресс-службе администрации Нижнего Тагила объяснили "Уралинформбюро", что муниципалитет провел подготовительную работу, определив участок для строительства и сметную стоимость, но денег пока нет. При этом в 2022 году город потратил более 8 миллионов рублей на отлов животных. "Средства на строительство муниципального приюта для безнадзорных животных на территории муниципального образования город Нижний Тагил не предусмотрены ни в областном, ни в местном бюджете", – заявили в мэрии.


Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев

Когда будут деньги – большой вопрос. И Нижний Тагил в этом не отличим от других свердловских муниципалитетов – современных муниципальных приютов, соответствующих требованиям законодательства, нет нигде.

Напомним, что губернатор грозно повелел главам муниципалитетов за две недели (!) отловить собак и стерилизовать их. Выполнить эту задачу, естественно, было невозможно. Что тогда удивляться, когда в Серове на беременную женщину напала стая бездомных собак – этим инцидентом заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин.

На прямой линии в конце 2022 года Куйвашев заверял, что в области реализуется "стратегия" развития приютов. По данным департамента информполитики, их строительство растянется до конца 2026 года (!).


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

В первую очередь "дорожная карта" планирует создание шести приютов: в Алапаевске (Восточный управленческий округ), Верхней Салде (Горнозаводской управленческий округ), Полевском (Западный управленческий округ), Верхотурье (Северный управленческий округ), Сысерти (Южный управленческий округ), Екатеринбурге.

"Кроме того, администрации Нижнего Тагила, Первоуральска, Асбеста проинформировали о планах по созданию муниципальных приютов для животных без владельцев", – добавили в департаменте. И точно – в интернете бойко обсуждают план строительства собачьего приюта в Асбесте аж за 70 миллионов рублей!

"Даже не закладывался первый камень"

"Мы можем построить сколько угодно приютов, но через квартал их можно будет закрыть на прием – будут забиты животными под завязку. Потому что источник поступления животных на улицу никоим образом не перекрывается. А это только будет стимулировать их выбрасывание", – отметил в разговоре с "Уралинформбюро" зоозащитник Марк Соколовский.

Он подчеркивает, что в Свердловской области есть ДЕЙСТВУЮЩИЕ зоозащитные приюты, которые нуждаются в помощи, а просят гораздо меньше, чем необходимо на строительство муниципальных учреждений. Более того, они знают проблематику в своих городах.

С 2022 года зоозащитным организациям из областного бюджета предоставляются гранты на организацию приютов. В прошлом году было выделено… более 2 миллионов рублей. Это практически в 35 раз меньше, чем на планируемое строительство приюта в Асбесте, который надо будет еще содержать за казенный счет.

"Гораздо правильнее деньги направить на реальные вещи, чем строить приюты, которые вскоре превратятся в элементарные "концлагеря", – считает Марк Соколовский.

Впрочем, он уверен, что никаких приютов в итоге построено не будет: "Прошло уже Бог знает сколько времени (с принятия ФЗ об ответственном обращении с животными. – Прим. ред.), а даже не закладывался первый камень. Теперь же, сами понимаете, не до приютов. И денег "лишних" на это не найдут".

Власти, как говорится, "прокукарекали, а там хоть не рассветай". Только здесь-то прогавкают, а еще хуже – могут загрызть. И за бродячую собаку опять никто не ответит.

Артём ПЕТРОВ