Мосты на свердловском участке трассы Дюртюли – Ачит начнут устанавливать весной

Фото: пресс-служба ГК "Автодор"

Земляные работы близятся к завершению.

Земляные работы на свердловском участке автодороги Дюртюли – Ачит будут завершены к началу весны. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе госкомпании "Автодор".

В данный момент на участке общей протяженностью 42 километра ведется устройство земляного полотна, водопропускных труб, выполняются работы по заполнению карстовых пустот и установке систем мониторинга "карстово-суфозионных процессов" (выщелачивание или растворение горных пород под воздействием воды). В работах задействованы более 500 человек и около 110 единиц техники.

Свердловский отрезок трассы Дюртюли-Ачит будет представлять из себя четырехполосную автодорогу первой категории. На объекте запланировано строительство 12 искусственных сооружений, включая пять мостов, пять путепроводов, две развязки и два биопререхода для безопасного передвижения лесных животных через дорогу. Один из мостов будет переброшен через реку Большая Сарана.

Опоры и пролетные строения для мостовых сооружений будут установлены в текущем году, а в 2024 году строители приступят к обустройству съездов с трассы. Также на участке предполагается обустроить две зоны для стоянки с детскими площадками, заправками, кафе и местами отдыха.

Стоит напомнить, дорога Дюртюли – Ачит станет частью строящейся трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург. Сдать в строй ее должны в 2024 году. Современная скоростная трасса позволит всего за 17 часов доехать на машине от столицы Урала до Москвы.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург