Свердловский министр объяснил, зачем с жителей новостроек начнут раньше собирать деньги на капремонт

Мораторий сокращают и в других регионах.

Сокращение в Свердловской области срока моратория на взимание взносов на капремонт с жильцов новостроек необходимо потому, что через несколько лет после ввода домов в эксплуатацию в них уже требуется замена или починка некоторых элементов, а жильцы не успевают собрать на это денег. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время жильцы новостроек не платят взносы на капремонт в течение трех лет. Свердловские власти планируют сократить этот срок до шести месяцев – документ уже внесен на рассмотрение Заксобрания. Изменения должны вступить в силу 1 марта текущего года.

По словам Смирнова, когда в 2015 году в регионах России начали вводить данный мораторий, требовалось привлечь покупателей на рынок первичного жилья. Затем были разработаны ипотечные программы, которые позволяют брать кредиты на покупку жилья в новостройках по более низким ставкам.

"Кроме того, опыт 5-7 лет показал, что по истечении пяти лет уже многие приборы, например, подкачивающие насосы, требуют замены либо капитального ремонта. К этому времени жители домов не успевают накопить средства, которые необходимо направить на капитальный ремонт. И что, в этом случае не проводить ремонт, и люди верхних этажей останутся без воды? Конечно нет, и именно поэтому вносится изменение в областной закон [о капремонте]. Можно сказать, что это тенденция для всех субъектов Российской Федерации", – пояснил министр.

Следует отметить, что деньги, собираемые на капремонт в подавляющем большинстве новостроек, не будут направлены в Фонд капремонта Свердловской области, поскольку аккумулируются на спецсчетах домов.

Актуальное