Власти до сих пор не определили место под главную свалку Екатеринбурга

"Проводится анализ".

Власти Свердловской области пока не определились с местом размещения большого мусоросортировочного завода для нужд Екатеринбурга. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

По его словам, сейчас чиновники рассматривают несколько вариантов развития мусорной инфраструктуры, в том числе строительство крупного мусоросортировочного комплекса на юге и линии в северной части муниципалитета для сокращения транспортировки.

"Мы уже от 21 участка, где теоретически можно было построить заводы, остановились на шести, по ним были проведены изыскания, сейчас проводится анализ", – сказал министр.

Примечательно, что в сентябре 2022 года министр уже сообщал об определении шести территорий для создания мусорной инфраструктуры, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что запланированная инфраструктура "Екатеринбург-Юг" включает мусоросортировочный комплекс, участки для компостирования органических отходов и подготовки альтернативного топлива, а также полигон ТКО. Концессионное соглашение по проекту было подписано еще в 2021 году.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное