Свалку на юге Екатеринбурга устроит фирма Боброва и Бикова

По договору концессии на 30 лет.

Свердловские власти определились с концессионером для строительства и обслуживания комплекса по обращению с отходами для Екатеринбургской агломерации. В этой роли выступит компания "Экологические системы", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минэнергетики и ЖКХ Свердловской области.

Речь идет о создании "мусорной" инфраструктуры "Екатеринбург-Юг", в состав которой войдут несколько объектов, включая мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 700 тысяч тонн в год, участки для компостирования органических отходов и подготовки альтернативного топлива, а также полигон ТКО мощностью не менее 660 тысяч тонн в год и общей вместимостью не менее 16,5 миллиона тонн.

К поиску концессионера по данному проекту министерство приступило в декабре прошлого года. По изначальным условиям конкурса после завершения строительства концессионер получит его в обслуживание на 30 лет. При этом сам комплекс остается в собственности региона.

Изначально на конкурс заявились три участника (ООО "СРГ – Екатеринбург", ООО "Экологические системы" и АО "УБТ-Уралвагонзавод"). В феврале 2021 года процедуру приостановили из-за жалобы Российского экологического оператора в ФАС, однако уже в марте организаторы конкурса определили единственного участника, прошедшего предварительный отбор.

В этой роли выступило ООО "Экологические системы", которую связывают с уральскими бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. Эти же предприниматели являются бенефициарами компании "Рифей", одного из региональных мусорных операторов Среднего Урала, отвечающего за свалки на севере области.

28 июня на портале нормативно-правовых актов размещен приказ главы областного минЖКХ Николая Смирнова, согласно которому конкурс по поиску концессионера на строительство и обслуживание комплекса признан несостоявшимся из-за того, что на него подано "меньше двух заявок". Контракт с единственным участником планируется подписать в третьем квартале 2021 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства.

Точная сумма инвестиций в проект станет известна после заключения договора. Площадку под строительство комплекса также определят в течение года после подписания контракта. Известно, что комплекс должен быть удален от границ Екатеринбурга не более чем на 80 километров. Инфраструктуру "Екатеринбург-Юг" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2025 году.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное