Плата за капремонт в Свердловской области могла вырасти на 57%

41% – самый щадящий вариант!

Размер взносов на капитальный ремонт мог вырасти в Свердловской области не на 41%, а сразу на 57%. Об этом, объясняя резкое увеличение платы в 2023 году, заявил глава регионального минЖКХ Николай Смирнов.

"В соответствии с методикой, которая установлена в Российской Федерации, рекомендовано перейти на расчет по индексам, которые утверждает Минстрой России. Мы просчитали, и у нас получилось, что ставка платы должна была вырасти на 57%. Поэтому было принято решение: Фонд капремонта Свердловской области заказал расчет индексов на капитальный ремонт применительно к Свердловской области в Уральском центре ценообразования в экономике и строительстве", – рассказал министр.

По его словам, когда местные специалисты провели расчеты, выяснилось, что можно увеличить плату лишь на 41%, передает "Уралинформбюро".

"И мы выбрали более низкую ставку, которую и утвердили постановлением правительства. Это самый щадящий [вариант]. На самом деле ставка платы, чтобы окупалась, должна составлять от 23 до 27 рублей за квадратный метр", – добавил Смирнов.

В Свердловской области после повышения плата за капремонт составляет 14,81 рубля с квадратного метра, до этого была 10,51 рубля.

Ранее причину повышения платы за капремонт именно на 41% назвал гендиректор регионального Фонда капремонта Станислав Суханов.