Главный мусорный оператор настаивает на полном отказе от бумажных чеков в России

Это тысячи тонн неперерабатываемых отходов.

Российский экологический оператор (РЭО) предложил Федеральной налоговой службе рассмотреть возможность полного отказа от бумажных чеков. Переход на электронную версию платежных документов позволит уменьшить количество неперерабатываемых отходов (термобумаги) на 10 тысяч тонн в год, сообщает "Уралинформбюро".

РЭО ссылается на то, что в России ежегодно используют около 10 тысяч тонн термобумаги, что равняется примерно одной фуре чеков в день. Сдавать в макулатуру, как обычную бумагу, чеки нельзя - находящийся в термобумаге бисфенол А является токсичным веществом.

Сегодня лишь небольшое количество пунктов приема собирают чеки и передают их на перерабатывающие предприятия, где чеки добавляют, например, в стройматериалы или используют для создания дорожного покрытия. Однако большая часть чеков попадает на полигон и загрязняет окружающую среду, подчеркивают в РЭО.

"РЭО работает над механизмом минимизации образования отходов, развития инфраструктуры утилизации и вовлечения вторсырья в оборот – расширенной ответственностью производителей. Также компания занимается инвестициями в инфраструктуру. Только за 2022 год введены в эксплуатацию более 30 предприятий. Однако для того, что отходы попадали на предприятия по утилизации, их необходимо выбрасывать в соответствующие контейнеры для вторсырья или смешанных отходов. В связи с вышеизложенным РЭО предлагает разработать меры по снижению количества используемых чеков и полному отказу от чеков с целью минимизировать количество отходов, не подлежащих вторичной переработке", – говорится в письме генерального директоре РЭО Дениса Буцаева.

Для полного перехода на электронные чеки необходимо дополнить закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", обеспечивающий приоритет электронного платежного документа над бумажным, резюмируют в РЭО.

Стоит отметить, что чуть меньше года назад бумажные чеки стали в России опцией по выбору: торговые организации автоматически отправляют платежные документы клиенту на указанный адрес электронной почты или смс на номер телефона. Однако это делается не из заботы об экологии. Переход на электронные чеки стал вынужденной мерой в связи с дефицитом термобумаги, возникшим в стране после снижения отгрузок кассовой ленты зарубежными поставщиками на фоне спецоперации ВС РФ в Донбассе. В Гортрансе Екатеринбурга вдвое уменьшили размер билетов, печатающихся на термобумаге.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы