Бумажные чеки в магазинах будут выдавать по требованию

Иначе издержки розницы вырастут на 30 млрд рублей в год.

В Минпромторге предложили сдерживать рост цен на товары, отменив обязательную выдачу чеков после покупок. С таким предложением замглавы ведомства Виктор Евтухов обратился в письме к руководителю Федеральной налоговой службы.

Предполагается, что чек станет опцией по выбору – его будут выдавать только по просьбе покупателя.

Проблема со снижением отгрузок кассовой ленты зарубежными поставщиками в первую очередь сказалась на продуктовых магазинах – большие объемы и частота совершения покупок приводит к большому расходу бумаги для чеков. Ее удорожание при сохранении цен на товары "приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 миллиардов рублей", – цитируют письмо "Известия".

Также отказ от обязательной выдачи чеков позволит защитить честный бизнес от недобросовестных коллег, которые уменьшают издержки за счет неуплаты налогов, уточняется в тексте.

17 марта был введен мораторий на привлечение к ответственности ритейлеров за отказ от выдачи чеков. Минпромторг предлагает не отменять его в связи со сложившейся ситуацией, передает "Уралинформбюро".

Магазины имеют запасы ленты на год вперед, отметил Евтухов. Ведомство в это время занимается поиском производителей кассовой ленты как в России, так и за рубежом – проведено совещание с производителем из Китая, готовым вести торговлю с Россией, добавил он. До начала спецоперации крупным поставщиком бумаги для чеков была Германия.

Как сообщалось ранее, Гортранс Екатеринбурга уже принял меры по экономии чековой ленты. Проездные билеты уменьшились примерно в два раза.

"Китай, отдай долги!" Интервью о перспективах и новых направлениях торговли

Еще в сюжете: Россия под санкциями