Глава Екатеринбурга утвердил сроки и порядок весенней уборки города

Месячник чистоты стартует 27 марта.

Власти Екатеринбурга определили сроки проведения месячника чистоты в городе и составили график основных работ по его очистке от снега и мусора. Мероприятия начнутся 27 марта и завершатся общегородским субботником запланированным на 29 апреля, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующее постановление за подписью мэра Екатеринбурга Алексея Орлова опубликовано на сайте мэрии. Согласно документу, уборка в указанный период будет проводиться на улицах, автодорогах, в лесных парках, рядом с медицинскими, образовательными и социальными учреждениями, а также в полосах отвода железнодорожных путей.

В постановлении прописана и последовательность работ. Так, уже с 10 марта муниципалитет начнет размещать заказы на приобретение асфальтобетонной смеси для дорожных ремонтов. Очистка от мусора, льда и снега улично-дорожной сети, ливневой канализации и территорий рядом со стройплощадками стартует 27 марта и продлится до конца месячника чистоты. В эти же сроки будут осуществляться прием мусора и на полигоне ТБО "Северный", ликвидация несанкционированной рекламы в подземных переходах, на светофорах, опорах сети освещения, электротранспорта и связи.

На остальных территориях столицы Урала уборочные работы развернутся в период с 3 по 29 апреля. В эти сроки планируется привести в порядок городские леса и парки, придомовые территории, мемориальные комплексы и кладбища, площадки рядом с объектами здравоохранения, образования, культуры и спорта, предприятиями промышленности, торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также территорию, прилегающую к администрации Екатеринбурга.

Также на этом этапе запланированы ремонт, покраска и установка урн, ограждений, малых архитектурных форм, витражей, входных групп станций метрополитена, киосков, торговых павильонов, остановочных комплексов, светофоров и дорожных знаков, восстановление искусственных дорожных неровностей ("лежачих полицейских").

Ранее старт весенней уборке в муниципалитетах Свердловской области дал губернатор Евгений Куйвашев: весенние субботники в регионе пройдут с 1 по 30 апреля.