Вячеслав Самодуров покидает пост художественного руководителя "Урал Опера Балет"

Доработает до конца сезона.

В "Урал Опера Балет" в Екатеринбурге – серьезные кадровые постановки. Театр покидает знаменитый художественный руководитель Вячеслав Самодуров, которому уральская публика во многом благодарна за тот высокий творческий градус, который сегодня удалось достигнуть постановкам творческого коллектива, сообщает "Уралинформбюро".

Информацию о смене руководства подтвердили в пресс-службе театра. "Да это так. Вячеслав Самодуров будет работать в театре до конца сезона, сейчас он занимается постановкой балета "Сильфида". Затем его место займет хореограф Максим Петров, который пока будет работать в театре в качестве балетмейстера", – рассказали в "Урал Опера Балет".

Вячеслав Самодуров возглавил "Урал Опера Балет" в начале 2010-х. С его подачи Екатеринбург зазвучал как один из ярких центров концентрации творческих сил российского балета. Например, для поддержки молодых хореографов был организован проект "Dance-платформа". С труппой театра по приглашению Самодурова начинали сотрудничать звезды мирового балета (Пол Лайтфут и Соль Леон, Ханс ван Манен, Юрий Бурлака).

Еще в сюжете: Культуру - в массы!