Минфин намерен продавать конфискованные особняки коррупционеров

Для пополнения бюджета.

Изъятую у коррупционеров недвижимость намерены продавать на торгах. Законопроект, который делает такую продажу возможной, подготовило российское министерство финансов, документ получил одобрение правительственной комиссии, сообщает "Уралинформбюро".

Законопроект разрешает реализацию на аукционах конфискованной в пользу государства собственности осужденных за коррупцию чиновников, а также их родственников. Покупатели смогут приватизировать изъятые у взяточников дома и квартиры.

В настоящее время конфискованную у коррупционеров недвижимость можно передавать гражданам по договору социального найма с последующим оформлением в собственность, пишет газета "Известия" .

"По информации Росимущества, сейчас в казне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с правонарушениями. Из них 32 относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений", - говорится в пояснительной записке к новелле.

Минфин предлагает пускать с молотка недвижимость в два и более раза дороже рыночной стоимости. Приватизировать можно будет как числящиеся в собственности государства дома, так и те, что поступят в казну в будущем.

Продажа такой собственности с аукциона может принести в бюджет крупные суммы. Полученные деньги, считает депутат Госдумы Галина Хованская, должны направляться на приобретение жилья для очередников, сирот, семьей погибших участников СВО и другим нуждающимся.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное