Сенат Франции поддержал проведение пенсионной реформы

На фоне массовых протестов.

Проведение пенсионной реформы во Франции одобрено большинством сенаторов. Предложение правительства поддержали 195 членов верхней палаты парламента, против высказались 112 человек. Итоги голосования на своей странице в Twitter привела премьер-министр Франции Элизабет Борн, сообщает "Уралинформбюро".

"После сотни часов дебатов Сенат принял текст пенсионной реформы. Решающий этап для реформы, которая обеспечит будущее наших пенсий. Мы полностью готовы к тому, что в ближайшие дни будет принято окончательное решение", - цитирует главу правительства республики ТАСС.

Теперь финальную версию проекта пенсионной реформы должна согласовать совместная комиссия из семи депутатов Национального собрания (нижней палаты парламента. – Прим.ред.) и семи сенаторов. Ее заседание намечено на 15 марта, а уже на следующий день, если парламентарии придут к консенсусу, документ будет внесен на голосование в Сенат, а затем в Национальное собрание. Реформа будет окончательно утверждена, когда обе палаты парламента проголосуют за нее. В ином случае правительство может объявить о ее проведении своим постановлением без голосования.

Пенсионная реформа предполагает увеличение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году. Досрочно уйти на заслуженный отдых в 63 года смогут имеющие не менее 43 лет стажа. Кроме того, в законопроекте прописано увеличение минимальной пенсии до 1 200 евро и отмена ряда специальных пенсионных решений.

Население Франции активно протестует против пенсионной реформы. 11 марта в городах республики прошел седьмой с конца января, когда стало известно о грядущих изменениях, день всеобщего протеста. По данным МВД Франции, в манифестациях приняли участие 368 тысяч человек. 7 марта на акции протеста вышло рекордное число французов – порядка 1,3 миллиона человек.