В Екатеринбурге родителям разрешили не подтверждать запись в первые классы в МФЦ

Достаточно подгрузить скан-копии на Госуслугах.

Родителям будущих первоклассников, как и в прошлом году, можно будет не посещать отделения МФЦ или ЦМУ после подачи заявления для зачисления ребенка в школу. Подтвердить заявку можно будет, загрузив скан-копии необходимых документов на портале Госуслуг, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Стоит напомнить, 13 марта заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева сообщила журналистам, что заявления на зачисление в первые классы "подтверждать точно так же нужно будет в МФЦ / ЦМУ".

"Да, сохраняется возможность загрузки скан-копий документов через Единый портал государственных услуг", – уточнили слова чиновницы в городской администрации.

Ранее начальник департамента образования мэрии Екатеринбурга Константин Шевченко рассказывал о трех имеющихся способах подтвердить отправленное на Госуслугах заявление о зачислении ребенка в первый класс. По его словам, сделать это можно, во-первых, загрузив документы на Госуслугах, после чего "никуда оригиналы нести не надо".

"Сканы появятся в АИС "Образование", приемные комиссии их увидят и будут рассматривать при принятии решения о зачислении", – объяснял глава департамента.

Второй вариант: подтвердить заявление, обратившись с копиями документов в МФЦ или ЦМУ.

Третий вариант: подтвердить заявление документами в школе.

"Самый простой способ – самим подгрузить сканы на Госуслугах и никуда не ходить", – подытожил руководитель.

Для подтверждения заявления о зачислении ребенка в первый класс понадобятся:

– паспорт родителя,
– свидетельство о рождении ребенка,
– справка о регистрации ребенка по месту жительства,
– документ, подтверждающий право на льготу при зачислении.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы