Совет при президенте предложил ввести систему учета собак в России

Инициатива направлена в кабмин.

Совет по правам человека при президенте России предложил ввести систему учета собак в стране. Об этом сообщает пресс-служба СПЧ в своем telegram-канале.

В публикации говорится, что Совет совместно с Российской кинологической федерацией и другими экспертами подготовил предложения по предотвращению случаев нападений собак на людей. Эти инициативы были направлены премьер-министру Михаилу Мишустину, передает "Уралинформбюро".

Так, СПЧ предлагает:

– ввести систему регистрационного учета всех собак в России, предусмотрев переходные периоды внедрения такой системы;

– изменить систему медицинской статистики при нападении собак;

– установить для владельцев собак крупных пород требование о прохождении кинологических курсов по взаимодействию с собакой;

– кратно увеличить количество площадок для выгула и дрессировки собак в крупных городах, в том числе возложив обязанность их создания на девелоперов;

– поддержать усилия кинологического сообщества по взаимодействию с маркетплейсами для сокращения числа случаев продажи дефектных щенков.

Также эксперты считают необходимым "пересмотреть подход к квалификации причинению вреда здоровью по неосторожности, поскольку на практике нередко имеет место безответственное отношение владельца к собаке" и "популяризировать ответственное отношение к выбору собаки".

Стоит напомнить, что ранее власти России утвердили список потенциально опасных пород собак. В него, в частности, вошли амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, питбульмастиф, северокавказская собака. Владельцы таких животных не имеют права выгуливать их без намордников и поводков.

Еще в сюжете: Собачья жизнь