Названы даты проведения в Екатеринбурге международного книжного фестиваля

Фото пресс-службы фестиваля

Гостей ждут "со всего мира".

Первый международный книжный фестиваль "Красная строка" будет проходить в Екатеринбурге с 25 по 27 августа, ровно через неделю после празднования 300-летия столицы Урала. Главной площадкой события станет Исторический сквер. Идейный вдохновитель и продюсер проекта Евгений Горенбург заявил, что в Екатеринбурге в эти дни команда организаторов ждет гостей "со всего мира", сообщает "Уралинформбюро".

"Мы надеемся, что событие станет достойным подарком к 300-летию Екатеринбурга – нашего родного города, лучшего города Земли", – сказал Евгений Горенбург.

Как сообщили в пресс-службе оргкомитета, книжные новинки на фестивале представят больше 50 российских издательств. Гостями "Красной строки" станут писатели, критики, просветители и культурологи из России и зарубежных стран. Ожидаются лекции, мастер-классы и дискуссии. Важной частью программы станут книги, написанные авторами из Екатеринбурга и выпущенные местными издательствами.

Организаторы события – команда Ural Music Night и ассоциация "Межрегиональная федерация чтения", на его проведение получен президентский грант.

"Екатеринбург – умный и красивый город. И у любого умного и красивого города должен быть свой книжный фестиваль. Вместе с командой Ural Music Night мы делаем "Красную строку", которая нужна не только Екатеринбургу, но и всей стране. Хорошие люди должны читать хорошие книги, и мы им в этом поможем – участие в фестивале уже подтвердили 50 с лишним ведущих российских и не только российских авторов, а на книжную ярмарку мы ждем более сотни издательств", – добавил программный директор фестиваля Михаил Фаустов.

Ранее Евгений Горенбург рассказывал агентству, что фестиваль наподобие Ural Music Night будет проводиться одновременно на множестве городских площадок, однако от этой идеи, по всей вероятности, решили отказаться.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!