В Свердловской области начался прием заявок на весеннюю охоту

Разрешения будут действовать с апреля.

Для жителей Среднего Урала открыли прием заявлений на выдачу разрешений, необходимых для весенней охоты. Как "Уралинформбюро" рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области, документы выдает региональный департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира.

Весной на Урале можно охотиться на селезней уток, гусей (за исключением серого гуся), токующих самцов тетеревов. Запрещена добыча птиц, занесенных в Красную книгу: лебедя, большого кроншнепа, обыкновенного турпана. За охоту на них можно стать фигурантом уголовного дела.

"Территория региона условно разделена на две зоны. В условно южных районах охотиться на водоплавающую дичь разрешено с 25 апреля по 4 мая, в северных районах – с 5 по 14 мая. Охотиться на боровую пернатую дичь (вальдшнеп, самцы глухаря и тетерева) разрешено всего 10 дней, сроки распределены по зонам соответственно – с 24 апреля по 3 мая или с 4 по 13 мая. Добывать селезней с использованием живых подсадных манных уток разрешено на всей территории области с 25 апреля по 25 мая", – объяснил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Получить разрешения можно не ранее, чем за 45 дней до начала срока весенней охоты.

Стоит отметить, в 2022 году охотникам в Свердловской области выдали 4 657 разрешений на весеннюю охоту.

Актуальное