В одном из районов Полевского ввели карантин по бешенству

Вирус нашли у мертвой лисы.

Из-за мертвой лисы в ТСН "Светлый-2" в Полевском ввели карантин по бешенству. Как "Уралинформбюро" объяснили в городской администрации, труп животного нашли владельцы одного из садов.

"На одном из участков рядом со своим автомобилем садоводы обнаружили труп лисицы. На участке у них проживает собака, но она содержится в доме, поэтому контакта с диким животным не было. Собаку хозяева вакцинировали в октябре 2022 года", – объяснили в мэрии Полевского.

В крови у погибшего животного обнаружили вирус бешенства. В связи с этим специалисты провели вакцинацию четырех домашних кошек и одной собаки, которые живут у владельцев садов в ТСН "Светлый-2". Также проведена дезинфекция места обнаружения лисицы и колес автомобиля.

"Распоряжением губернатора Свердловской области от 16.03.2023 № 72-РГ установлены ограничительные мероприятия на всей территории ТСН "Светлый-2". Запрещены лечение, отлов, ввоз и вывоз восприимчивых животных в эпицентре и в радиусе 3 километров", – добавили в администрации Полевского.

Стоит напомнить, в феврале глава свердловского департамента ветеринарии спрогнозировал рост числа случаев бешенства в регионе.