Уральского бизнесмена Малика Гайсина отправили под домашний арест

Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Известного уральского предпринимателя Малика Гайсина отправили под домашний арест. Как "Уралинформбюро" рассказали в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга, решение о мере пресечения вынесли еще 16 марта, действовать арест будет до 13 мая.

В суде уточнили, что против Малика Гайсина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Максимальное наказание по ней – лишение свободы на срок до четырех лет.

Малик Гайсин известен на Урале с 90-х годов, когда стал одним из крупнейших предпринимателей региона. В тоже время началась и его политическая карьера – он участвовал в выборах губернатора Свердловской области и избирался депутатом Госдумы.

На сегодняшний день, по данным Rusprofile, Малик Гайсин является учредителем ООО "Корона Тэхет", гендиректором ОАО "Уралбиофарм", АО "ОНОПБ", ООО "Вагран", ОАО "Завод "Исеть", директором ООО "Иверь" и ООО "Предприятие "Вега".

Стоит напомнить, в 2021 году в центре скандала оказался Сысертский хлебокомбинат, с которым связывали Малика Гайсин. После череды судебных разбирательств была запущена процедура банкротства предприятия.