Стало известно, кто хочет обанкротить крупный уральский хлебокомбинат

И почему остановлено производство.

2 сентября в Арбитражный суд Свердловской области поступили два иска о признании Сысертского хлебокомбината банкротом. Согласно данным инстанции, среди заявителей - ООО "Торговый дом "Развитие" и Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 31 по Свердловской области, передает "Уралинформбюро". Подробности дел не уточняются.

Производство на Сысертском хлебокомбинате остановили днем ранее, а 248 работникам объявили о скором увольнении. По словам сотрудников, заранее о ликвидации предприятия никого не уведомляли, и теперь они опасаются, что останутся без положенных выплат. Жители Сысерти знакомые с деятельностью хлебокомбината, уточняют, что водители были устроены как ИП, поэтому могут лишиться каких-либо соцгарантий.

В сложившейся непростой ситуации разбираются прокуратура и следователи СКР.

3 сентября в администрации городского округа прошло совещание с участием работников хлебокомбината, правоохранительных и надзорных органов.

"Представители предприятия готовят список сотрудников и должностей, которые они занимали. Администрация совместно с центром занятости разработает меры поддержки. У нас работает 11 хлебобулочных производств, готовятся к открытию еще три. Точно готовы принять на работу на заводах "Известь Сысерти", "Атом Цемент", в цветочных теплицах ИП Смаль. Разнорабочие, водители, грузчики также требуются на предприятия малого и среднего бизнеса на территории нашего округа", - рассказали в пресс-службе мэрии.

Директор комбината Дмитрий Артемьев уведомил партнеров, что "предприятие не смогло справиться с ситуацией, вызванной ростом цен на сырье при сохранении стабильно низких цен на поставляемую продукцию".

По его словам, хлебокомбинат находится в тяжелом финансовом положении с мая 2021 года. Дмитрий Артемьев попросил партнеров оплатить поставленную продукцию и не штрафовать предприятие, пишет е1.ru.

Владельцем Сысертского хлебокомбината является Малик Гайсин, у которого во владении или учредительстве находятся 43 компании. Большинство из них работают в производстве хлебобулочных изделий. Есть предположение, что схема существования фирм Гайсина заключается в перерегистрации юрлиц.

Актуальное