США планируют усилить биолаборатории в странах, граничащих с Россией

После потери баз на Украине.

Провести ремонтные работы в ряде биолабораторий на территории Армении, Азербайджана, Узбекистана, Грузии и Казахстана намерено Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США.

"Агентство по сокращению военной угрозы, действуя через свою Программу по сокращению биологической угрозы (ПСБУ), ищет подходящих исполнителей работ по техобслуживанию и подготовке для осуществления деятельности в области биологической безопасности и охраны вместе с партнерами по линии ПСБУ в Евразийской зоне ответственности", – приводит RT выдержку из предварительного уведомления для заинтересованных в проекте организаций.

Программа призвана защитить "США, их вооруженные силы и союзников от биологических угроз за счет расширения возможностей государств-партнеров и международного сообщества по профилактике и выявлению вызываемых патогенами вспышек, а также подготовке к ним", передает "Уралинформбюро".

Одним из аспектов взаимодействия в рамках ПСБУ называется строительство, реновация и оснащение лабораторий, закупка расходных материалов и организация тренингов на тему биобезопасности.

Политолог Руслан Бальбек считает, что модернизация биолабораторий под началом США вряд ли будет иметь мирные цели.

"Можно гарантированно сказать, что это будут научные исследования в военных или диверсионных целях. Им не нужен мир. США зарабатывают на войне больше, чем на всех своих достижениях, вместе взятых. Для американской системы власти нет принципов или ограничений, в этом и заключается угроза всему человечеству", – заявил он RT.

В январе Минобороны РФ отчиталось об остановке реализации военно-биологических программ США на Украине. По данным ведомства, Пентагон решил перенести незавершенные исследования в Центральную Азию и Восточную Европу.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное