Свердловские спасатели рассказали, каким территориям угрожает подтопление в паводок

Фото: ГУ МЧС по региону

Восемь населенных пунктов.

В Свердловской области не ожидается наводнений из-за весеннего паводка, однако на некоторых территориях могут возникнуть сложности с автомобильным сообщением. Такой прогноз 24 марта озвучил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения регионального главка МЧС Вячеслав Паршин, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы прогнозируем подтопление территорий, но не прогнозируем подтопления жилых домов, – отметил представитель МЧС. – Также прогнозируем подтопление 8 низководных мостов, которые подвергаются этому ежегодно, в связи с этим в пяти муниципальных образованиях будет ограничено сообщение с 21 населенным пунктом. Если все-таки будет наихудший сценарий, то традиционно попадут в зону воздействия паводковых вод 8 населенных пунктов на востоке и севере области, в том числе Ирбит, Слобода Туринская, Серов".

Как пояснил глава регионального минприроды Денис Мамонтов, более бурный паводок вряд ли возможен в связи небольшой толщиной льда на водоемах области. "Самый большой риск подтоплений связан с активностью осадков", - напомнил министр.

При этом глава ведомства перечислил несколько паводкоопасных направлений, на которые традиционно обращено повышенное внимание органов МЧС. Среди них территории, расположенные в бассейнах рек Нейва (участки по течению рек Синячиха, Реж и Ница), Пышма (берега реки Рефть), Тагил (прибрежная зона рек Черная Выя и Салда). Также могут быть уязвимы перед паводком населенные пункты, расположенные по рекам Серга, Ачит и Артя (бассейн реки Уфы), Ревда, Билимбай и Сухая Утка (бассейн Чусовой), Сысерть (бассейн Исети), а также территории в бассейнах рек Лозьвы и Сосьвы.

Впрочем, паводок в регионе начнется не одномоментно: в середине апреля на реках Ница и Пышма, затем на Уфе, Чусовой и Сылве. Реки Тура, Сосьва и Лозьва выйдут из берегов в мае, река Тавда – в первой половине июня, сообщил Мамонтов.

Стоит напомнить, весной 2022 года паводок отрезал от большой земли 24 населенных пункта, в которых на тот момент проживало 2 749 человек, подтопил 8 низководных мостов, а также 42 приусадебных участка в Ирбите. При этом подтопления жилых домов не было зафиксировано.