Самые высокие зарплаты среди жителей малых городов зафиксировали в УрФО

В топ-5 вошли два региона.

Ямало-Ненецкий автономный округ возглавил рейтинг регионов с самыми высокими зарплатами в малых и средних городах. В исследовании РИА Новости учитывались только города с населением не более 200 тысяч человек или где не более 50 тысяч человек работают на крупных и средних предприятиях. Также исключались региональные столицы, передает "Уралинформбюро".

Так, средняя зарплата в городах Ямала в 2022 году составила 115,7 тысячи рублей. На втором месте Ненецкий автономный округ (104,7 тысячи), на третьем – Магаданская область (116,9 тысячи, но отношение этой зарплаты к крупным городам хуже, чем в Ненецком АО). На четвертом месте еще один субъект УрФО – Ханты-Мансийский автономный округ (89,6 тысячи), замыкает пятерку Чукотский автономный округ (122 тысячи).

Что касается других регионов уральского округа, то Тюменская область оказалась на 19-м месте со средней зарплатой в 51,4 тысячи рублей, Челябинская на 29-м (43,2 тысячи), Свердловская на 33-м (45,1 тысячи) рублей, Курганская область на 70-м – 33 тысячи рублей.

Регионом с самыми низкими средними зарплатами в малых городах признана Чеченская республика (24,7 тысячи рублей).

Ранее сообщалось, что в Свердловской области выросла совокупная задолженность по зарплате.

Актуальное