У бизнесмена Гайсина изымают имущество

По иску замгенпрокурора.

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева. В нем содержалось требование об обращении в доход государства имущества известного бизнесмена Малика Гайсина.

Согласно картотеке суда, иск был зарегистрирован 6 марта, а решение было вынесено 23 числа. Помимо Малика Гайсина, в списке ответчиков по спору числятся ООО "Актай-М" (96,75% принадлежит Гайсин Айдан Малик), ООО "Вагран" и ООО "Корона Тэхет" (генеральным директором обеих компаний выступает Гайсин Малик Фавзавиевич). В качестве третьих лиц указаны банк "Вятич" и завод "Исеть", передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что категория дела в картотеке обозначена как "споры, связанные с имущественными правами", а именно "Об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Всего по делу было выдано десять исполнительных листов.

Стоит напомнить, что ранее против Малика Гайсина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). В итоге 16 марта он был отправлен под домашний арест (на это решение уже поступила жалоба).

Малик Гайсин известен на Урале с 90-х годов, когда стал одним из крупнейших предпринимателей региона. Он также участвовал в выборах губернатора области и избирался депутатом Госдумы.

Актуальное