Путин поручил упростить систему Fan ID

Один из ответственных – Мишустин.

Доступ на футбольные стадионы с системой Fan ID в России упростят. Соответствующее поручение сделал президент России Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков", – говорится на сайте главы государства.

Ответственные за это поручение – премьер-министр Михаил Мишустин и гендиректор Агентства Стратегических Инициатив Светлана Чупшева. Срок реализации поручения – до 1 мая 2023 года.

Стоит напомнить, после введения системы Fan ID посещаемость на матчах Российской премьер-лиги по футболу серьезно упала. Активные болельщики бойкотируют матчи, протестуя против нового закона. Обычные любители футбола также стали ходить на стадионы в меньшем количестве. Особый резонанс проблема приобрела после инцидента в Екатеринбурге, где семью с тремя детьми отказывались пустить на матч из-за отсутствия карты болельщика у семимесячного ребенка. Правда, в конце концов фанатов все-таки пропустили, однако информация о скандале распространилась в СМИ. В том числе о работе системы негативно отозвался заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Актуальное