Определены сроки появления собственного суда в Академическом районе Екатеринбурга

Законопроект уже в Госдуме.

К 2025 году в Академическом районе Екатеринбурга должен появиться собственный суд. Соответствующий законопроект в Госдуму внес депутат Павел Крашенинников, передает "Уралинформбюро".

"Академический район продолжает активно развиваться – в том числе в плане создания здесь территориальных структур федеральных органов. Это необходимо для удобства жителей, обеспечения их конституционных прав. Не дело вынуждать людей ехать в центр города или на ВИЗ, чтобы зарегистрировать брак или на рассмотрение судебного иска", – отметил в своем telegram-канале мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

По словам самого Крашенинникова, создание суда в Академическом районе – уникальный для России случай. "Опыта создания судов в новых районах у нас еще не было. Из-за этого мы лишены и подходящей правовой основы. Однако Свердловская область и Екатеринбург активно развиваются, а значит, у них возникают новые потребности, в том числе более качественно защищать права граждан. Нам предстоит заняться законотворчеством, и, если проект окажется успешным, я уверен, многие наши коллеги последуют примеру Екатеринбурга", – пояснил парламентарий.

Как рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда, работать в суде Академического района будут 20 федеральных судей и 54 сотрудника аппарата. Предполагается, что штат будет сформирован за счет перераспределения существующей штатной численности судов Свердловской области.

"Академический районный суд Екатеринбурга будет считаться образованным со дня назначения на должности судей не менее 2/3 от установленной численности судей, и не позднее 1 марта 2025 года. После создания суда в районе начнут создаваться другие органы государственной власти", – подчеркнули в облсуде.

Ранее сообщалось, что выезд из Академического района на ЕКАД будет построен к 2027 году.