Выезд из Академического на ЕКАД будет построен к 2027 году

Фото: "Яндекс. Панорамы"

Работы начнутся уже в текущем году.

Строительство в Екатеринбурге нового участка улицы Амундсена от проспекта Академика Сахарова до ЕКАД начнется в 2023 году. Разработку проекта профинансирует АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). Об этом 17 февраля журналистам рассказал вице-мэр Рустам Галямов, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы пробивку улицы Амундсена до ЕКАД включили в пятилетку до 2027 года совместно с областным министерством транспорта, – рассказал чиновник. – На сегодня уже заключен контракт на продолжение трассы, летом начнем работы. Они пройдут в несколько этапов, проектирование ведется за счет "РСГ-Академическое", развязка-клевер также проектируется за их счет, а строиться она будет за областные деньги. Будем надеяться, что эти планы удастся реализовать в намеченный срок, но, возможно, дорогу удастся ввести в эксплуатацию и раньше".

Стоит напомнить, аукцион на строительство нового участка улицы Амундсена администрация Екатеринбурга объявила в начале января 2023 года. Победителем стало "Городское управление дорожно-строительных работ" (ГУДСР), взявшееся выполнить работу за 616,7 миллиона рублей.

Контракт предусматривает подготовку площадки, разбивку трассы, укладку дорожной одежды, монтаж дренажных систем, дождевой канализации, сетей наружного освещения и светофоров, остановочных навесов и малых архитектурных форм, озеленение и благоустройство территории, а также строительство очистных сооружений. Первоначально по условиям контракта предполагалось, что дорога будет построена в 2025 году.

Кроме того, у администрации города есть планы по продлению улицы Чкалова, также расположенной в Академическом районе, до Объездной дороги. Однако это – "вопрос не близкой перспективы", отметил Галямов, поскольку при реализации проекта придется выводить из особо охраняемой природной территории крупный участок Юго-Западного лесопарка.