Реальные зарплаты россиян выросли на 22%

За пять лет.

Наибольший рост реальной заработной платы в 2022 году, по предварительным данным, показали Ханты-Мансийский автономный округ и Бурятия. В целом тенденция к ее увеличению была отмечена в 22 регионах России. Об этом на совещании президента РФ с членами правительства 29 марта сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает "Уралинформбюро".

"По предварительной информации Росстата, но пока без учета итоговых данных по малым и средним предприятиям, реальная среднемесячная начисленная заработная плата в 2022 году по отношению к 2021-му несколько снизилась, на 1%. При этом IV квартал демонстрирует динамику увеличения реальной заработной платы. Хочу сказать, что даже по предварительным данным рост реальной заработной платы отмечен в 22 регионах, наибольший - в ХМАО и республике Бурятия", - отметила Татьяна Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что рост реальной зарплаты наблюдается в Сибирском и Уральском федеральных округах, пишет ТАСС.

"Совокупный рост реальных заработных плат за последние пять лет составил у нас 22,1%, но это пока предварительные данные. Традиционно в мае Росстат уточнит данные по заработной плате и мы рассчитываем на то, что в целом по 2022 году будет продемонстрирован хоть и небольшой, но рост реальной заработной платы", - уточнила Татьяна Голикова.

Согласно прогнозам, "с учетом мер, которые запланированы к реализации в 2023 году, в целом по Российской Федерации ожидается устойчивый рост реальной заработной платы и реальных доходов населения", резюмировала заместитель председателя правительства.