На севере УрФО ударит 30-градусный мороз

С сильным ветром.

Предстоящая ночь будет по-зимнему морозной в северных регионах Уральского федерального округа. По данным Обь-Иртышского гидрометцентра, в Ямало-Ненецком автономном округе ожидается до 30 градусов ниже нуля с сильным юго-западным ветром – отдельные порывы могут достигать 20 метров в секунду, сообщает "Уралинформбюро".

Ненамного теплее будет в Югре: при прояснениях столбики термометров будут опускаться до минус 19 градусов, а скорость ветра составит до 15 метров в секунду.

В Тюменской области синоптики обещают штиль и до минус 16 ночью. Ветер поднимется лишь днем 1 апреля, когда в регион придет теплый воздух и градусники покажут плюс 14.

Ветрено будет и в соседней Свердловской области, отдельные порывы юго-восточного ветра могут достигать 16 метров в секунду. По данным Уральского УГМС, ближайшей ночью ожидается до минус 6 градусов, днем воздух прогреется до плюс 10, а к воскресенью и до 17 градусов выше нуля (на юге региона). В ночь на 1 апреля пройдет дождь, на севере региона – с мокрым снегом, а столбики термометров покажут от минус 1 до плюс 4 градусов.

В Курганской области в ближайшие две ночи температура воздуха будет опускаться до минус 10 градусов, порывы ветра достигнут 13 метров в секунду. Обойдется без осадков.

В Челябинской области ночью похолодает до минус 8. Ветер разгуляется до 18 метров в секунду. На дорогах – местами гололедица.

Еще в сюжете: Буйство стихии