В Екатеринбурге оборудуют специальные стоянки для электросамокатов

Они появятся у парков и вокзалов.

В Екатеринбурге появятся согласованные стоянки электросамокатов. Как "Уралинформбюро" рассказали в мэрии, места для них подберут совместно с кикшеринговыми компаниями.

Первая встреча главы комитета по транспорту Игоря Ощепкова с представителями бизнеса уже состоялась. По ее итогам было решено, что парковки для электросамокатов появятся:

– у железнодорожных станций, входов в метро, вокзалов;

– вблизи торговых центров;

– около парков и скверов;

– на крупных перекрестках.

"При этом стоянки для СИМ (средств индивидуальной мобильности. – Прим. ред.) не будут располагаться около остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, инженерных сетей, под автомобильными эстакадами и там, где оставленные самокаты могут мешать пешеходам", – объяснили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Как отметили в мэрии, согласованные парковки для СИМ позволят систематизировать и упорядочить скопление неиспользуемых электросамокатов на улицах. Они не будут мешать пешеходам, коммунальщикам и автолюбителям. Подчеркивается, что оставить или арендовать самокат будет нельзя нигде, кроме специально отведенных парковочных мест.

По итогам рабочей встречи Игорь Ощепков поручил представителям районных администраций уральской столицы найти и составить перечень территорий, предварительно подходящих для создания там парковок для самокатов.

Стоит напомнить, ранее Минтранс выступил с требованием подготовить инфраструктуру для электросамокатов в регионах. Парковки для средств индивидуальной мобильности стали обязательными после внесения этого вида транспорта в ПДД.