Мэрия Екатеринбурга ищет строителя дороги рядом с ЖК "Просторы"

Подрядчик определится на следующей неделе.

Власти Екатеринбурга объявили поиск подрядчика на реализацию второго и третьего этапов строительства улицы Водоемной на Уктусе. Стартовая стоимость контракта составляет 256,8 миллиона рублей, завершить работы планируется к 29 ноября 2024 года, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из техзадания в конкурсной документации, речь идет о строительстве дороги на двух участках: от Кольцовского тракта до существующей улицы Водоемной, и от съезда № 1 до улицы Павлодарской.

Строительные работы включают в себя обустройство дорожной одежды, систем дождевой канализации, наружного освещения и светофорного регулирования, озеленение и установку малых архитектурных форм. Кто выступит в роли исполнителя контракта, станет известно после 5 апреля.

Стоит напомнить, улица Водоемная в данный момент представляет из себя узкий, практически не обустроенный проезд вдоль берега Исети, выложенный бетонными плитами. Рядом расположен жилой комплекс "Просторы", построенный компанией "Атомстройкомплекс" Валерия Ананьева.

"Уралинформбюро" неоднократно писало о плачевном состоянии улично-дорожной сети в районе ЖК "Просторы", жители которого испытывают серьезные трудности с выездом на Кольцовский тракт и улицу Щербакова.

Транспортно-пешеходную "блокаду" на протяжении многих лет усугубляло отсутствие пешеходного моста через Исеть, из-за чего обитателям квартала приходилось добираться на противоположный берег по опасному железнодорожному путепроводу над улицей Щербакова.

В феврале 2023 года "Атомстройкомплекс" и мэрия Екатеринбурга заключили контракт на строительство моста и очистных сооружений, а также благоустройство одного из участков улицы Водоемной. Стоимость контракта составила 418 миллионов рублей, выполнить его планируется до 25 ноября 2023 года.