В театре "Урал Опера Балет" поставят "Алису в Зазеркалье"

Премьера – через год.

Театр "Урал Опера Балет" представил концепцию новой семейной оперы. "Алису в Зазеркалье" композитора Ефрема Подгайца на сцене в Екатеринбурге воплотят режиссер Елизавета Корнеева и художник-сценограф Екатерина Агений. Премьера намечена на 2024 год, сообщает "Уралинформбюро".

Команда постановщиков намерена создать яркий спектакль для всей семьи, где каждый почерпнет что-то для себя. В арсенале у режиссера и художника – все современные мультимедийные технологии, без которых трудно было бы материализовать обаятельный кэролловский сюрреализм. Например, актеры будут в костюмах из специальной ткани, которая позволит создать эффект неведимки.

Представленные эскизы обещают множество визуальных эффектов со всеми непременными элементами символического языка "Алисы в Зазеркалье", где пространство и время становятся выразительными средствами и живут по особенным законам.

Бюджет спектакля – 10 миллионов рублей.


Художник-постановщик Екатерина Агений

Елизавета Корнеева окончила Иркутский музыкальный колледж имени Шопена по классу академического вокала, а затем ГИТИС (режиссер музыкального театра, мастерская Георгия Исаакяна). Руководитель и режиссер-постановщик независимого театрального проекта Montecchi VS Opera в Москве. С 2019 года является режиссером Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского. По приглашению Оперного театра Ганновера в Германии работала в команде Иммо Карамана над постановкой оперы "Отелло" Джузеппе Верди.

Елизавета Корнеева и Екатерина Агений в творческом тандеме создали несколько постановок для российских театров. Например, оперы Vita Nuova и "Лунный свет", поставленные на сцене Башкирского театра оперы и балета в Уфе номинировались на премию "Золотая маска".


Режиссер Елизавета Корнеева демонстрирует эскизы костюмов для персонажей-цветов


"Кислотные" оттенки создают визуальный эффект "тепловизора", создавая иллюзию "сна наяву"

Еще в сюжете: Культуру - в массы!