Свердловчанам запретили жечь костры

Фото: pixabay.com

Но есть способ законно пожарить шашлыки.

В Свердловской области с 15 апреля вводится особый противопожарный режим. Соответствующее решение было принято 6 апреля на заседании правительства региона.

"С 15 апреля в Свердловской области вводится особый противопожарный режим. Так, на землях населенных пунктов, лесного фонда, сельскохозяйственного и специального назначения запрещается использование открытого огня, разведение костров", – приводит департамент инфоромполитики региона слова губернатора Евгения Куйвашева.

Руководитель также отметил, что вводится запрет на сжигание мусора и сухой травы, проведение любых пожароопасных работ, на организацию стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест, передает "Уралинформбюро".

По оценке специалистов, к середине апреля при теплой погоде и отсутствии растительности, а также высыхании верхнего слоя почвы могут сложиться условия для возникновения чрезвычайной пожарной обстановки, в том числе из-за небрежного обращения с огнем. Ранее, в Екатеринбурге, например, произошло крупное возгорание сухой растительности.

Стоит отметить, что во время действия особого противопожарного режима запрещено разводить костер и пользоваться мобильными мангалами даже на территории собственного участка.

"Допускается использование только стационарных мангалов или печей, сконструированных с соблюдением требований пожарной безопасности. Важно, что капитальная печь должна быть удалена от здания не менее чем на пять метров, а в радиусе двух метров от нее не должны находиться горючие материалы, в том числе трава и кустарники", – напомнили в департаменте.

Актуальное