Уклонистам запретят покидать Россию и брать кредиты

А также совершать сделки с недвижимостью.

В России для уклонистов от призыва на срочную службу введут ряд новых запретов. Как рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, поправки с дополнительными мерами депутаты рассмотрят уже 11 апреля, передает "Уралинформбюро".

"На тех, кто уклоняется от срочной службы, будет наложен ряд обеспечительных мер, – цитирует Картаполова ТАСС. – Если он делает вид, что не получает повестку, то будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель явиться в военный комиссариат. Если он это не сделает, то ему придет цифровое уведомление с подписью главы комиссариата. В этом уведомлении будет содержаться запрет на выезд из страны. Позже на военнообязанного могут наложить запрет на вождение транспортных средств, продавать и покупать недвижимость, брать кредиты и так далее".

У военнообязанного будет возможность дистанционно оспорить эти решения в течение пяти дней. Картаполов подчеркнул, что изменения помогут исправить минусы в военном учете, которые были выявлены в 2022 году.

Стоит напомнить, также в России намерены поднять возраст призыва на срочную службу в армии.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное