В России предотвратили больше ста терактов с участием молодежи

С февраля 2022-го.

За последний год в России было предотвращено 118 террористических преступлений с участием молодежи. Как рассказал директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников, это статистика с февраля 2022 года, передает "Уралинформбюро".

По его словам, в условиях спецоперации украинские спецслужбы активно пытаются втянуть российскую молодежь в террористическую и диверсионную деятельность.

"В своем выступлении председатель НАК отметил, что в условиях проведения Россией специальной военной операции украинские спецслужбы и их западные кураторы развернули агрессивную идеологическую и вербовочную обработку наших граждан, прежде всего молодого поколения, по вовлечению его в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность", – говорится в релизе на сайте НАК.

Стоит напомнить, 2 апреля молодая россиянка Дарья Трепова подарила военкору Владлену Татарскому бюст, начиненный взрывчаткой. Случилось это на творческом вечере журналиста в кафе в центре Санкт-Петербурга. В результате взрыва Татарский погиб, пострадали еще 40 человек. Трепова заявила следователям, что не знала о содержимом бюста и выполняла задание, которое ей выдали через Telegram.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное