Совет Федерации одобрил закон об электронных повестках

Поддержали большинство сенаторов.

Совет Федерации 12 апреля одобрил закон о создании единого реестра воинского учета и введение электронных повесток для призывников. За проголосовали 163 сенатора, против – 1, передает "Уралинформбюро".

С критикой законопроекта выступила Людмила Нарусова. По ее мнению, новые меры "направлены на ограничение прав, они никак не состыкуются с уже имеющимися законами". Также она считает, что степень наказания для людей, которые не получили повестку по объективным причинам, неадекватна. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, признала, что закон вызывал "много бурных комментариев".

"Считаю, что это наша ошибка как законодателей, что мы не сумели обеспечить должную информированность граждан о содержании этого закона", – цитирует Матвиенко "Коммерсант".

При этом сенатор подчеркнула: необходимость в законе назрела давно, а информация о том, что его принятие оказалось спонтанным, не соответствует действительности.

Стоит напомнить, вместо вручения в руки повестки теперь могут направляться заказными письмами или в электронном виде в личный кабинет на портале Госуслуг. В последнем случае повестка будет считаться врученной с момента ее появления в личном кабинете адресата. Кроме того, будет сформирован "общедоступный реестр" разосланных повесток. По прошествии недели от появления повестки в нем она также будет считаться полученной. Подробнее о нововведениях читайте здесь.

Актуальное