В России торгуют клубникой с антибиотиками

Выявил Россельхознадзор.

Многократное превышение содержания антибиотиков в клубнике, которую выращивают в российских парниках, выявил Россельхознадзор. Об этом на совещании в Госдуме заявил замглавы ведомства Антон Кармазин, передает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, всего в первом квартале 2023 года специалисты Россельхознадзора выявили порядка 1 700 случаев превышения допустимых показателей токсичных веществ, в том числе в импортной продукции.

"В нашей клубнике выявлено превышение тетрациклина в 20 раз, это вырастили наши тепличные хозяйства", – цитируют Кармазина "Известия".

Вместе с тем в пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что в настоящее время максимально допустимые уровни остаточного содержания антибиотиков в продуктах растениеводства не установлены. По этой причине решено провести мониторинг отечественных и импортных ягод, грибов и плодовых, а результаты исследования могут стать основой для пересмотра нормативной базы.

"Скоропортящаяся продукция, в первую очередь ягоды, помимо пестицидов могут обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке. Допустимые уровни содержания таких веществ в растительной продукции законодательно не регламентируются", – подчеркнули в ведомстве.

При этом там отметили, что в России и других странах ЕАЭС запрещено использовать в растениеводстве антибиотики медицинского назначения.

Актуальное