Суд признал незаконным платный возврат товаров с браком на Wildberries

Компания планирует обжаловать решение.

Суд счел нарушением закона требование маркетплейса Wildberries к покупателям оплачивать возврат товаров ненадлежащего качества. Об этом пишет РБК со ссылкой на замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Николая Дрозда.

Ведомство "в целях защиты прав неопределенного круга потребителей" подало иск в Подольский городской суд Московской области к ООО "Вайлдберриз" в начале марта 2023 года, а 13 апреля он был удовлетворен.

В областном управлении Роспотребнадзора считают, что компания допускает "нарушение действующего законодательства, а именно: взимает или удерживает денежные средства потребителей в счет обратной доставки при их отказе от товара ненадлежащего качества", передает "Уралинформбюро".

По данным ведомства, когда решение вступит в силу, покупатели смогут обратиться к продавцу "за возмещением имущественного вреда, связанного с платным возвратом товара с недостатком".

В Wildberries заявили, что намерены обжаловать решение в вышестоящей инстанции. В компании отметили, что возврат бракованных товаров "был и остается бесплатным для покупателей, клиент оплачивает возврат лишь в том случае, если сам товар надлежащего качества, и происходит "злоупотребление бесплатными сервисами компании".

Стоит напомнить, что в декабре 2021 года Роспотребнадзор назвал законным право Wildberries брать плату за возврат товаров, если речь идет о качественной продукции.