Парад, салют, выставки и концерты: программа празднования Дня Победы в Екатеринбурге

Мероприятия начнутся задолго до 9 мая.

Опубликована программа торжественных мероприятий, которые будут проводиться в Екатеринбурге в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Постановление об их проведении подписал глава города Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

Откроет программу празднования 23 апреля вахта волонтеров патриотических объединений "Пост № 1", которая продлится до 9 мая.

На акватории Городского пруда с 26 апреля по 2 мая пройдет чемпионат Екатеринбурга "Кубок Уральских озер" в классе SB20. 30 апреля состоятся 85-я традиционная эстафета "Весна Победы" (площадь 1905 года) и легкоатлетический забег "Майская гроза" (Дворец игровых видов спорта).

3 мая в киноконцертный театр "Космос" примет XXIII фестиваль ветеранских хоровых коллективов "Ликуй и пой, земля уральская".

В преддверии Дня Победы состоятся торжественные шествия и возложение цветов к памятникам воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, Георгию Жукову и Николаю Кузнецову, а также монументу Седой Урал.

Празднование 9 мая откроет ритуал "Память", который начнется в 08.00 на Широкореченском мемориале.

Парад на площади 1905 года начнется в 10.00.

В 11.00 на главной площади уральской столицы откроется передвижная выставка "Живем в поиске" в рамках городской молодежной поисковой акции "Вспомним всех поименно". С 11.30 можно будет посетить выставку ретроавтомобилей на улице Пушкина.

С 14.00 до 22.00 в кинотеатре под открытым небом на площади 1905 года пройдет серия лекций о жизни Свердловска в военные годы.

Праздничные концертные программы покажут в Историческом сквере, в Парке Маяковского, на бульваре Экспо и других площадках города.

В каждом из восьми районов Екатеринбурга пройдут встречи с ветеранами и торжественные митинги. Будет действовать традиционная танцплощадка "Вальс Победы".

Яркой кульминацией праздника станет гала-концерт в Историческом сквере. Завершится празднование Дня Победы в 22.30 салютом и фейерверком над акваторией Городского пруда.

Стоит отметить, что в этом году в столице Урала, как и в других городах России, не будет шествия Бессмертного полка. Оно пройдет в онлайн-формате.

С перекрытиями улиц на время подготовки и празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны можно ознакомиться тут.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит