Свердловчане стали покупать больше алкоголя
Показатель неуклонно растет.
Жители Свердловской области в 2022 году стали покупать больше алкоголя. Об этом свидетельствуют данные Росстата, они приводятся в одном из документов Законодательного собрания региона.
Объем розничной продажи алкогольной продукции на душу населения в области в 2022 году составил 8,4 литра этанола. При этом средний показатель по стране – 6,5 литра.
В 2021 году на душу населения в регионе приходилось 8,1 литра (в России – 6,3 литра), в 2020 году – 7,8 литра (в России – 6,2 литра), передает "Уралинформбюро".
Также за последние годы выросло число граждан, у кого в ходе профилактических медицинских осмотров и диспансеризации был выявлен "фактор риска пагубного потребления алкоголя". Если в 2020 году таких свердловчан было 6 992 человек, то в 2022 году данный фактор был выявлен уже у 21 753 человек.
Также по теме: Кризис с бутылкой
Еще в сюжете: Под градусом
- В Роспотребнадзоре высказались о детях, массово скупающих конфеты с алкоголем
- "Штрафы смехотворны". Наказание за покупку алкоголя детям могут ужесточить в 10 раз
- В Курганской области сократили время продажи алкоголя
- Свердловские власти высказались о введении сухого закона в регионе
- Запрещая торговлю алкоголем, власти Екатеринбурга будут советоваться с бизнесом