Спектакль Екатеринбургского ТЮЗа стал лауреатом важной театральной премии

Победа в трех номинациях.

Постановка Екатеринбургского ТЮЗа "Питер Пэн в Кенсингтонском саду" стала лауреатом одной из главных премий страны в области детского театра "Арлекин". Работа уральского коллектива отмечена за лучшую работу хореографа (Татьяна Баганова), композитора (Евгения Терёхина) и художника по костюмам (Даниил Ахмедов).

Премьера спектакля "Питер Пэн в Кенсингтонском саду" режиссера Романа Феодори на сцене в Екатеринбурге состоялась в 2021 году. Инсценировка по мотивам повести Джеймса Мэтью Барри написана Ярославой Пулинович и Романом Ильиным. По сути это – приквел общеизвестной истории о мальчике, который не хотел взрослеть, напоминает "Уралинформбюро".

По информации на официальном сайте, национальная театральная премия "Арлекин" присуждается за творческие достижения в сфере театрального искусства для детей и подростков. Сопутствующий премии фестиваль проводится на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье" и становится площадкой для демонстрации лучших театральных работ года для юных зрителей.

Лауреат премии в номинации "Лучший спектакль" получает не только главный приз – фигурку Арлекина, но и деньги на новую постановку. Спектаклем-победителем в 2023 году стала постановка "Эмгээ" ("Бабушка") Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева, режиссер Сойжин Жамбалова. "Эмгээ" также получила "Арлекина" за лучшую работу художника-постановщика (Натали-Кейт Пангилинан), а автор пьесы Ольга Ломбоева-Ранжилова отмечена специальным призом СТД РФ "Творческая командировка".

Интересно, что "Арлекина" за лучшую работу композитора также получил Ефрем Подгайц (спектакль "Алиса", Музыкальный театр Республики Карелия). "Урал Опера Балет" готовится представить на сцене в Екатеринбурге оперу на основе этого музыкального произведения.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!