"Вакцину придерживают": медики объяснили ситуацию с прививками от кори в Екатеринбурге

Доступны пока не всем.

Сотрудники больниц в Екатеринбурге "придерживают" вакцину от кори на случай серьезной вспышки заболевания. По этой причине в регионе проблематично будет привиться взрослым, которые не вакцинировались ранее или не помнят, делали ли им прививку от кори в детстве.

При этом врачи по-прежнему в плановом порядке прививают всех детей по графику нацкалендаря и вакцинируют взрослых, которые могли контактировать с заболевшим.

Ситуацию, на которую обратил внимание портал Е1, уже прокомментировали в областном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Там подчеркнули, что повода для тревоги нет.

"Пока в Екатеринбурге на самом деле для экстренного реагирования при выявленных случаях кори вакцину придерживают. Сами понимаете, в той ситуации, что сложилась, нужно иметь некоторый запас, который позволит спокойно провести массовую вакцинацию, если это понадобится. Но в целом дефицита вакцины в области нет", – пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе.

Также там отметили, что эта ситуация сложилась совсем недавно и вряд ли продлится долго.

"В рамках календаря прививок вакцинацию против кори проводят, то есть маленькие дети в любом случае защищены. Если есть взрослые, которые никогда не делали прививку, а тут вдруг решили... Ну, явно они не были изолированы все эти годы и оказались без защиты по своему собственному решению. Хочется только посоветовать, чтобы не паниковали. Медики сейчас помогут всем заболевшим, проверят возможный круг людей, кто мог с ними контактировать, а после вернутся к плановой вакцинации", – добавили в Центре медпрофилактики.

Там также посоветовали всем, кто в этом нуждается, обратиться в прививочный кабинет своей поликлиники и оставить заявку на вакцинацию против кори. Как только появится вакцина, медики позвонят и пригласят на прививку.

По данным областного Роспотребнадзора по состоянию на 24 апреля в Свердловской области было выявлено 32 заболевших корью, еще у 13 человек подозревают инфекцию.

Как рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Александр Харитонов, сейчас под наблюдением свердловских врачей находятся не менее 2 000 человек, которые считаются контактными по кори – то есть живут с заболевшим в одном подъезде, учатся вместе с ним или работают.

Защитой от кори является двукратная вакцинация, которая обычно проводится в детском возрасте.

Как обычно протекает корь? Болезнь начинается с высокой температуры, которая держится 5–7 дней, на внутренней поверхности щек появляются мелкие белые пятна. Возможно появление кашля и насморка. Через несколько дней на лице и шее проглядывает красная сыпь, затем она распространяется по всему телу.

Корь опасна прежде всего осложнениями, именно от них наступает большинство смертельных исходов.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное