До 2000 свердловчан могут быть заражены корью

Все они находятся под наблюдением врачей.

В Свердловской области насчитывается 2 000 человек, контактных по кори. Это значит, что эти люди могли контактировать с заболевшими и болезнь у них находится в инкубационном периоде – например, они живут с инфицированными в одном подъезде, учатся или работают в одном коллективе. Все эти лица находятся под наблюдением врачей, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике свердловского Минздрава Александр Харитонов.

По его словам, в настоящее время на Среднем Урале насчитывается 25 человек, у которых подозревают корь, передает "Уралинформбюро".

Между тем 24 апреля управление Роспотребнадзора по Свердловской области публиковало другие данные: по информации ведомства, всего в регионе с начала года зарегистрировано 32 заболевших корью (диагноз лабораторно подтвержден). Кроме того, в больницах находятся еще 13 человек с подозрением на заражение инфекцией.

Александр Харитонов призвал тех, у кого нет прививки от кори, в случае возможного контакта с заболевшим не избегать врачей.

"Когда в подъезде появляется объявление о случае кори и приходит врачебная бригада – они ищут людей, не привитых от кори, чтобы их вакцинировать в течение 72 часов. Это позволит обезопасить этих людей от развития инфекции", – объяснил профилактолог.

Он добавил, что уровень подчищающей иммунизации в Свердловской области находится на уровне 30%.

В Роспотребнадзоре уточнили, что большинство заболевших – приезжие из стран ближнего зарубежья, которые не были привиты.

Стоит напомнить, еще 12 апреля официально сообщалось лишь о 8 подтвержденных случаях кори в регионе и 27 пациентах с подозрением на инфекцию.

Надежной защитой от кори является двукратная вакцинация. Даже если привитый заражается, болезнь протекает легче и без осложнений.

Первый признак кори – значительное повышение температуры тела на 4–7 дней, может появляться насморк, кашель, слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней проступает красная сыпь на лице и шее. Затем она распространяется по телу и держится 5–6 дней. Заболевание корью страшно осложнениями, включая слепоту, энцефалит и пневмонию. Именно осложнения вызывают большинство случаев смерти от кори.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное