В Минздраве РФ отреагировали на сообщения о дефиците вакцины от кори

Производство препаратов работает.

В России нет дефицита вакцин от кори, производство работает в полном объеме. С таким заявлением выступил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает "Уралинформбюро".

"Дефицита сейчас нет. У нас производство работает все", – цитирует главу Минздрава ТАСС.

По словам министра, в планы по изготовлению вакцин от кори внесены изменения для того, чтобы ускорить появление новых партий.

"Производство [вакцин от кори] сейчас в полной мере работает и скорректированы планы для более ранних выпусков объемов, госконтракты заключены", – констатировал Михаил Мурашко.

Тем временем в регионах "придерживают" имеющуюся коревую вакцину на случай серьезной вспышки заболевания. В частности, в Екатеринбурге прививку могут получить только дети, вакцинируемые по национальному календарю, и взрослые, которые могли контактировать с заболевшим.

В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Свердловской области объясняют, что таким образом врачи создают "некоторый запас, который позволит спокойно провести массовую вакцинацию, если это понадобится", но в целом "дефицита вакцины в регионе нет".

Хуже ситуация в соседней Челябинской области – по данным регионального Минздрава, с начала 2023 года несколько аукционов на поставку вакцины от кори не состоялись из-за отсутствия заявок от поставщиков, в регионе наблюдается нехватка препарата, "в большей степени имеющуюся вакцину сейчас используют для вакцинации контактных в очагах".

В Минздрав РФ "направлены дополнительные заявки об обеспечении потребности Челябинской области в вакцине как по национальному календарю, так и для закупки за счет областного бюджета", рассказали в южноуральском Минздраве "Первому областному".

Еще в сюжете: Будьте здоровы!