Mercedes-Benz E-200 конфисковали за пьяную езду у жителя Екатеринбурга

В доход государства.

Житель Екатеринбурга, не раз попадавшийся на вождении в нетрезвом виде, по решению суда лишился не только водительских прав (на два года), но и своего автомобиля Mercedes-Benz E-200. Приговор по уголовному делу 33-летнего мужчины вынес Орджоникидзевский районный суд, передает "Уралинформбюро".

Установлено, что осужденный за рулем Mercedes-Benz E-200 был остановлен сотрудниками ДПС днем 15 февраля 2023 года у дома № 152 по проспекту Космонавтов. Так как у мужчины наблюдались внешние признаки алкогольного опьянения, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, от чего он отказался в присутствии понятых.

На тот момент екатеринбуржец уже был привлечен к административной ответственности за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ). Постановлением от 10 ноября 2022 года он был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен прав на 1 год и 7 месяцев, однако водительское удостоверение не сдал, а штраф оплатил лишь в феврале, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Осужденный признал вину в полном объеме.

Его признали виновным по части 1 статьи 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования) и назначил штраф в размере 200 тысяч рублей, а также лишил его прав на 2 года. Согласно пункту "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ Mercedes-Benz E-200 конфискован в собственность государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Еще в сюжете: Под градусом