Жителям Екатеринбурга запретили осуществлять туристические вылазки в Шарташский лесопарк

И другие ООПТ.

В Свердловской области с 6 мая будет запрещено посещать особо охраняемые природные территории (ООПТ). Соответствующее распоряжение направлено руководителям учреждений, осуществляющих управление ими, сообщает "Уралинформбюро".

"Прошу обеспечить введение запрета на посещение ООПТ с целью туризма в период с 06.05.2023 и до особого распоряжения и разместить соответствующую информацию на всех возможных информационных ресурсах", – говорится в документе, который подписал глава регионального минприроды Денис Мамонтов.

Также руководителям необходимо совместно с органами полиции принимать меры "по установлению лиц, виновных в возникновении пожара, с учетом ущерба, нанесенного окружающей среде в результате возгорания".

Скрин документа в своем telegram-канале выложили "Вечерние ведомости". Следует отметить, что в Екатеринбурге к ООПТ относятся Шарташский, Уктусский, Калиновский и Основинский лесопарки.

С 5 мая в лесах Свердловской области действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера, а Мамонтов назначен ответственным за ее ликвидацию. Причиной введения режима стало множество лесных пожаров на Среднем Урале.

Актуальное